Концерт 25 января 2025 года,
посвященный Дню рождения Владимира Высоцкого
у памятника Владимиру Высоцкому во Владивостоке
В этом году была тёплая зима. Незаметно прошли крещенские морозы, которые обычно сопровождаются холодными ветрами. День выдался солнечный и тёплый, 7 градусов мороза.
Мы с Александром Кравченко подъехали заранее, чтобы подготовить аппаратуру и площадку к концерту.
Немного погодя подошли Сергей Дроздов и Сергей Николаев, и помогли нам развернуть аппаратуру и натянуть баннер.
Буквально за несколько минут до начала концерта лавиной нахлынули зрители. И на площадке перед памятником Владимира Высоцкого сразу стало радостно от улыбающихся светлых лиц. Кто-то нёс к памятнику гвоздики, кто-то встретил своих друзей, кто-то выбирал себе место, чтобы было удобнее смотреть концерт.
Заметное оживление вносили журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами. Тут же у кого-то брали интервью, кого-то снимали на видео, кого-то фотографировали.
Начал концерт Александр Кравченко с поздравления зрителей с концертом. Он рассказал, что в 2010 году наш фестиваль «Приморские струны» мы посвятили Владимиру Высоцкому. И с тех пор в Приморье в среде Авторской песни возродился интерес к творчеству Владимира Высоцкого, его песни стали исполняться на фестивалях. И баннер с того фестиваля и сегодня помогает нам создать неповторимую и тёплую атмосферу концерта.
В 2013 году в городе Владивостоке по инициативе тогдашнего мэра города Игоря Сергеевича Пушкарёва был открыт памятник Владимиру Высоцкому. И с тех пор здесь стали проходить традиционные зимние и летние концерты.
Продолжила концерт Людмила Жердзинская. Она исполнила песни Владимира Высоцкого «Человек за бортом», «Так случилось – мужчины ушли…» и свою песню, которую посвятила концертам у памятника Владимиру Высоцкому:
Мы 25-го числа
Когда студёная зима
Сюда приходим, чтобы песни петь,
Нам здесь уют, когда поют
И чай из термоса нальют,
Здесь можно души песней отогреть…
Андрей Петрович Брик – председатель Думы города Владивостока - тепло поприветствовал участников и зрителей, пришедших на концерт. Он назвал этот концерт важным событием в культурной жизни нашего города.
Виктор Надёжин – ветеран Морской пехоты – рассказал о своих воспоминаниях, о песнях Владимира Высоцкого, которые помогали укреплять дух молодых бойцов во время прохождения службы.
В концерте приняли участие 20 человек. Исполнили песни Владимира Высоцкого – Людмила Жердзинская, Сергей Николаев «Мерцал закат как сталь клинка», Сергей Дроздов «Спасите наши души», Сергей Карякин «Песня о новом времени», Марина Рулёва «Белый вальс», Сергей Акатов, Александр Потопяк, Влада Лазо, Максим Шаповалов и дуэт - Максим и Мария Шаповаловы, Сергей Липкин «Тот, который не стрелял», Леонид Мельник «Горизонт», Валентина Калиниченко. Влада Лазо пела дуэтом с Александром Потопяком и с Сергеем Дроздовым.
Многие пели без аккомпанемента – а-капелла: Сергей Липкин, Марина Рулёва, Сергей Акатов, Валентина Калиниченко. Их исполнение тепло встречали зрители аплодисментами. А Валентине, когда она пела «Скалолазку», зрители дружно подпевали.
Между песнями читали стихи Владимира Высоцкого: Любовь Маргацкая «Штормит весь вечер», Вероника Балицкая «На братских могилах», Роман Шестаков «Баллада о бане». Вероника Ворошилова прочитали свои стихи.
В концерте все чувствовали себя легко и свободно. Каждый пришёл по зову своей души. Все участники были равны в своём желании исполнить песни и стихи Владимира Высоцкого. Наверное когда-то такая атмосфера искренности и братства была на концертах Владимира Высоцкого, когда он делился своими песнями-откровениями со своими друзьями.
Руслан вместе с своей командой из кафе «Зодиак» привезли два больших бидона горячего глинтвейна. И все зрители с удовольствием согревались горячим напитком. Всё-таки морозец пощипывал. А потом и ветер задул.
Концерт длился три часа с небольшим. И прошёл на одном дыхании. За это небольшое время с каждым произошло много интересных событий: долгожданные встречи, новые знакомства, обмен новостями, взлёт эмоций, глубины откровений. И всё это в открытой, живой атмосфере счастья, свободы, возвышенных эмоций и творческих озарений.
Каждый зритель и участник прикоснулся через творчество Советского Поэта к вечным Истинам. Отогрел свою душу у живого костра Любви. И унёс с собой частичку тепла и счастья. И неделю, а то и месяц будет вспоминать о светлом и радостном событии – концерте 25 января.
Высоцкий жив, пока люди поют его песни.
Фотогалерея концерта:

Памятник Владимиру Высоцкому.

Наши первые зрители.

Начала концерт Людмила Жердзинская.

Наши стойкие зрители.

Сергей Дроздов и Сергей Николаев с гитарами.

Идёт концерт.

Выступает Людмила Жердзинская.

Наши зрители.

Видеосъемка концерта.

Наши зрители.

Участники концерта и зритель на фоне банера.

Поёт Людмила Жердзинская.

Приветственное слово Андрея Петровича Брика -
председателя Думы города Владивостока.

Встретились друзья.

Добрые слова Андрея Петровича Брика -
зрителям и участникам концерта.

Наши добрые зрители.

Выступает Сергей Николаев.

Журналисты ОТВ берут интервью у Сергея Дроздова.

Поёт Сергей Николаев.

Наши добрые зрители.

Выступает Сергей Николаев.

Подготовка к интервью.

Наш добрый зритель.

Аплодисменты выступающему.

Рассказывает Виктор Надёжин - ветеран Морской пехоты.

Выступает Сергей Дроздов.

Интервью для ОТВ.

Любовь Маргацкая читает стихотворение Владимира Высоцкого.

Наши добрые зрители и участники концерта.

Выступают Марина Рулёва и Сергей Акатов.

Наши чуткие зрители.

Интервью с ОТВ.

Выступает Любовь Маргацкая.

Остановись, мгновение!

Роман Шестаков читает стихотворение Владимира Высоцкого.

Наши зрители и участники концерта.

Выступает Роман Шестаков.

Наши преданные зрители.

Выступает Сергей Дроздов.

Наши внимательные зрители.

Вероника Балицкая готовится к выступлению.

Команда из кафе "Зодиак" угощает зрителей горячим глинтвейном.

Интервью с Александром Кравченко - организатором концерта.

Наши преданные зрители.

Счастливая встреча друзей - участников концерта.

Выступает Сергей Дроздов.

Интересное интервью с Александром Кравченко.

Наши зрители и участники концерта.

Выступает Роман Шестаков.

Наши добрые зрители.

Концерт захватил внимание зрителей.

Людмила Жердзинская даёт интервью для ВЛ.РУ

Интересно, хоть и мороз.

Душа ликует!

Выступает Сергей Липкин.

Сергей Карякин (с глинтвейном в руке)
приехал из Артёма для участия в концерте.

Наши добрые зрители.

Концерт продолжается.
Смотрите продолжение Фоторепартажа концерта
